Garotas Acompanhantes de Goias

SEM I

SC: Com música e comidas típicas, Pomerode realiza a 39ª edição da Festa Pomerana

Por Administrador em 09/01/2024 às 14:54:36
Fotos: Arquivo/Setur

Fotos: Arquivo/Setur

O dia 10 de janeiro marca, em Pomerode, a abertura da 39ª Festa Pomerana, que celebra, desde 1984, o aniversário da cidade e os hábitos germânicos dos antepassados. A festividade, realizada no Parque Municipal de Eventos até 21 de janeiro, também celebra o 65º ano da emancipação do município e o bicentenário da imigração alemã no Brasil. A abertura oficial do Pavilhão Principal está prevista para as 20h.

A Festa Pomerana é considerada a mais alemã do país, uma vez que reúne diversos costumes típicos da nação, como música, danças, comidas e muita cerveja. Essa edição garante programação em todos os dias de evento, com diversos pontos gastronômicos, desfiles e competições.

Para aproveitar o evento, é necessário adquirir os ingressos, que serão disponibilizados na entrada da festa. De segundas a quintas, a entrada é gratuita. Nas sextas e nos domingos, os ingressos têm o valor de R$ 15 e, nos sábados, o acesso é livre até as 17h e, depois desse horário, o custo é de R$25. Para quem for com traje típico, a entrada é grátis.

Confira a programação da 39ª Festa Pomerana:

Quarta–feira (10/1)

Pavilhão principal

  • 20h – Abertura Oficial19
  • 20h – Die Originale Rega Bläse
  • 21h – Society Band

Pavilhão cultural

  • 18h – Die Lustigen Musikanten
  • 19h – Desfile Típico
  • 21h – Grupo Folclórico Alpen Bach
  • 21h30min – Banda Milênio
  • 0h –Encerramento

Biergarten

  • 19h30min – Sandro e Wilson
  • 23h – Encerramento

Pavilhão das competições

  • 18h – Abertura das Competições Típicas
  • 20h – Serrador e Lenhador
  • 21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça
  • 22h30min – Chopp no Caneco


Quinta–feira (11/1)

Pavilhão principal

  • 19h – Banda Os Fantásticos
  • 22h – Super Banda K"necus (RS)
  • 1h – Encerramento

Pavilhão cultural

  • 18h – Banda Zurich
  • 21h – Küchenmarsch und Fackelzug
  • 21h – Grupo Folclórico Lustige Senioren Volkstanzgruppe Club
  • 21h30min – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Geleia)
  • 21h30min – Choppmotorrad
  • 0h30min – Encerramento

Biergarten

  • 19h30min – Trio XV Show
  • 23h – Encerramento

Pavilhão das competições

  • 18h – Abertura das Competições Típicas
  • 20h – Serrador e Lenhador
  • 21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça
  • 22h30min – Chopp no Caneco


Sexta-feira (12/1)

Pavilhão principal

  • 19h – Banda San German
  • 22h – Super Banda K"necus (RS)
  • 1h – Banda Madamme Frau
  • 3h – Encerramento

Pavilhão cultural

  • 18h – Banda Mensagem
  • 19h – Desfile Típico
  • 21h30min – Grupo Folclórico Alpino Germânico
  • 22h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Cuca)
  • 22h – Banda Dorfrocker (Alemanha)
  • 1h – Encerramento

Biergarten

  • 19h – Musical Zillertal
  • 22h – Zwei Franken
  • 0h – Encerramento

Pavilhão das competições

  • 18h – Abertura das Competições Típicas
  • 20h – Serrador e Lenhador
  • 21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça
  • 22h30min – Chopp no Caneco


Sábado (13/1)

Pavilhão principal

  • 11h – Trio Edelweiss
  • 14h – Banda Coração de Ouro
  • 18h – Banda Verde Vale
  • 22h – Banda Dorfrocker (Alemanha)
  • 1h – Banda Santa Cruz (RS)
  • 4h – Encerramento

Pavilhão cultural

  • 13h – Encontro de Grupos Folclóricos
  • 18h – Desfile Típico
  • 19h – Banda D"Fiebes
  • 21h – Küchenmarsch und Fackelzug
  • 22h – Grupo Folclórico Edelweiss
  • 22h30min – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Bolinho de Carne)
  • 22h30min – Banda Estrela de Ouro
  • 1h30min – Encerramento

Biergarten

  • 19h – Doppelstrassen Musikanten
  • 22h – Die Lustigen Musikanten
  • 1h – Encerramento

Pavilhão das competições

  • 11h – Abertura das Competições Típicas
  • 15h – Corrida do Barril
  • 16h – Cabo de Guerra
  • 19h – Serrador e Lenhador
  • 20h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça
  • 21h30min – Chopp no Caneco


Domingo (14/1)

Pavilhão principal

  • 11h – Sandro e Wilson
  • 14h – As Fridas de Taió
  • 15h – Banda Dorfrocker (Alemanha)
  • 18h – Banda Santa Cruz (RS)
  • 21h – Tropical Band
  • 0h – Encerramento

Pavilhão cultural

  • 9h30min – Desfile Típico
  • 10h45min – Culto em Plattdeutsch
  • 12h – Grupo Vocal Pommernsänger
  • 13h – Encontro de Teufelsgeiger
  • 15h – Grupo Folclórico Alpen Bach
  • 15h30min – Choppmotorrad
  • 18h – Die Brandt"s
  • 20h30min – Grupo Folclórico Edelweiss
  • 21h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Strudel)
  • 21h – Banda Monte Carlo (RS)
  • 0h – Encerramento

Biergarten

  • 12h – Anna do Bandoneon
  • 15h – Wanderli e Magali
  • 18h –Trio XV Show
  • 21h – Schaumwein Musikanten
  • 0h – Encerramento

Pavilhão das competições

  • 11h – Abertura das Competições Típicas
  • 15h – Corrida do Barril
  • 16h – Cabo de Guerra
  • 19h – Serrador e Lenhador
  • 20h30min – Alles Wurst – É tudo lingüiça
  • 21h30min – Chopp no Caneco


Segunda-feira (15/1)

Pavilhão principal

  • 18h – Banda Germânica
  • 21h – Banda Monte Carlo (RS)
  • 0h – Encerramento

Pavilhão cultural

  • 18h – Musical Luft
  • 20h30min – Grupo Folclórico Alpino Germânico
  • 21h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Cerveja Artesanal)
  • 21h – Hochsollerleben Band
  • 0h – Encerramento

Biergarten

  • 19h30min – Nacht Musikanten
  • 22h30min ­– Encerramento

Pavilhão das competições

  • 18h – Abertura das Competições Típicas
  • 20h – Serrador e Lenhador
  • 21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça
  • 22h30min – Chopp no Caneco


Terça-feira (16/1)

Pavilhão principal

  • 11h – Die Lustigen Musikanten
  • 14h30min – Grupo Folclórico Lustige Senioren Volkstanzgruppe Club
  • 15h – Banda Os Futuristas (RS)
  • 18h – Banda XV Show
  • 21h – Alte Kameraden
  • 0h – Encerramento

Pavilhão cultural

  • 15h – Escolha da Rainha da Melhor Idade
  • 18h – Trio Pomerano
  • 20h30min – Grupo Folclórico Alpen Bach
  • 21h – Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Bolacha)
  • 21h – Banda Verde Vale
  • 0h – Encerramento

Biergarten

  • 19h30min – Schaumwein Musikanten
  • 22h30min – Encerramento

Pavilhão das competições

  • 11h – Abertura das Competições Típicas
  • 20h – Serrador e Lenhador
  • 21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça
  • 22h30min – Chopp no Caneco


Quarta-feira (17/1)

Pavilhão principal

  • 18h – Banda Os Futuristas (RS)
  • 21h – Banda do Barril
  • 0h – Encerramento

Pavilhão cultural

  • 18h – Bandas Marciais
  • 20h30min – Grupo Folclórico Edelweiss
  • 21h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Heringsbrot)
  • 21h – Banda Mensagem
  • 0h – Encerramento

Biergarten

  • 18h – Musical Zillertal
  • 21h – Zwei Franken
  • 23h – Encerramento

Pavilhão das competições

  • 18h – Abertura das Competições Típicas
  • 20h – Serrador e Lenhador
  • 21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça
  • 22h30min – Chopp no Caneco


Quinta-feira (18/1)

Pavilhão principal

  • 19h – Banda Estrela de Ouro
  • 22h – Orquestra La Montanara – RS
  • 1h – Encerramento

Pavilhão cultural

  • 18h – Trio Edelweiss
  • 21h – Küchenmarsch und Fackelzug
  • 21h – Grupo Folclórico Alpino Germânico
  • 21h30min – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Pão)
  • 21h30min – Banda Coração de Ouro
  • 0h30min – Encerramento

Biergarten

  • 19h – Anna do Bandoneon
  • 21h – Sandro e Wilson
  • 0h – Encerramento

Pavilhão das competições

  • 19h – Abertura das Competições Típicas
  • 20h – Serrador e Lenhador
  • 21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça
  • 22h30min – Chopp no Caneco


Sexta-feira (19/1)

Pavilhão principal

  • 18h – Banda D"Fiebes
  • 22h – Orquestra La Montanara – RS
  • 1h – Orquestra Continental
  • 4h – Encerramento

Pavilhão cultural

  • 18h – Musical JS
  • 19h – Desfile Típico
  • 21h30min – Grupo Folclórico Lustige Senioren Volkstanzgruppe Club
  • 22h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Licor)
  • 22h – Banda Champagne
  • 1h – Encerramento

Biergarten

  • 19h – Doppelstrassen Musikanten
  • 22h – Freechopp Duo
  • 0h – Encerramento

Pavilhão das competições

  • 18h – Abertura das Competições Típicas
  • 20h – Serrador e Lenhador
  • 21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça
  • 22h30min – Chopp no Caneco


Sábado (20/1)

Pavilhão principal

  • 11h – Freechopp
  • 14h – Trio Pomerano
  • 16h – Banda Milênio
  • 19h – Banda Verde Vale
  • 22h – Orquestra Continental
  • 1h – Bavária Band
  • 4h – Encerramento

Pavilhão cultural

  • 13h – Encontro de Bandoneonistas
  • 16h – Trio Edelweiss
  • 18h – Desfile Típico
  • 18h30min – Banda Municipal de Ibirama
  • 20h – Grupo Folclórico Alpen Bach
  • 20h30min – Banda Reprize
  • 22h – Grupo Folclórico Edelweiss
  • 22h30min – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Recheio de marreco)
  • 22h30min – Banda Diversom
  • 1h30min – Encerramento

Biergarten

  • 19h – Wanderli e Magali
  • 22h – Zwei Franken
  • 1h – Encerramento

Pavilhão das competições

  • 11h – Abertura das Competições Típicas
  • 15h – Corrida do Barril
  • 16h – Cabo de Guerra
  • 19h – Serrador e Lenhador
  • 20h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça
  • 21h30min – Chopp no Caneco


Domingo (21/1)

Pavilhão principal

  • 11h – Die Originale Rega Bläse
  • 12h – Die Lustigen Musikanten
  • 15h – Adler"s Band
  • 18h – Banda Herr Schmitt
  • 21h – Banda Champagne
  • 0h – Encerramento

Pavilhão cultural

  • 9h30min – Desfile Típico
  • 11h – Freechopp
  • 14h – Die Tal Buben
  • 17h – Grupo Folclórico Alpino Germânico
  • 17h30min – Premiação do Torneio de Tiro
  • 19h – Grupo Folclórico Edelweiss
  • 19h30min – Banda Cruzeiro
  • 23h – Encerramento

Biergarten

  • 12h – Anna do Bandoneon
  • 15h – Sandro e Wilson
  • 17h – Trio XV Show
  • 21h – Liebe und Musik
  • 23h – Encerramento

Pavilhão das competições

  • 11h – Abertura das Competições Típicas
  • 18h – Finais Serrador
  • 19h30min – Finais Lenhador
  • 20h30min – Finais Alles Wurst – É tudo linguiça
  • 21h – Finais Chopp no Caneco

Comunicar erro
Ondrepsb 1
Ondrepsb 2
Ondrepsb 3
Ondrepsb 4
Orsitec